Опубліковано Залишити коментар

60-метровый указатель на экватор, или сосна Кука.

кука

Ботаники Калифорнийского государственного политехнического университета заинтересовались явлением, которое долгое время считалось необъяснимым в мире природы. Речь идет о небезызвестных соснах Кука — очень высоких соснах, которые можно встретить в разных частях света. Чем же сосны так заинтересовали ученых?
Речь пойдет о Араукария columnaris, араукария Кораллового рифа, сосна Кука, сосна Новой Каледонии, араукария Кука, или колоночная араукария, является уникальной разновидностью хвойного дерева в семье Araucariaceae.
Сосна Кука – это хвойное дерево, обнаруженное впервые в Новой Каледонии в юго-западной части Тихого океана. Открыл их знаменитый путешественник и исследователь Джеймс Кук, когда совершал вторую кругосветную экспедицию.

кук2
Араукария колоновидная, или сосна Кука до недавнего времени произрастало только на архипелаге Новая Каледония в Тихом океане. Но вмешался человек, и эти вечнозеленые хвойные деревья расселились в тропических, субтропических и умеренных широтах по всему миру. Сейчас араукария columnaris среди наиболее распространенных Араукарий, посаженных как декоративное дерево и уличное дерево в теплых умеренных климатах. Это выращено в садах и общественных пейзажах в Квинсленде, северной Новой Зеландии, южной Калифорнии, Мексике и Гавайях.

кук3 кук4 кук5 кук6
Это поистине деревья-гиганты – их высота достигает 60 метров, а форма напоминает свечу, поскольку ветви этих сосен не раскидистые, а укороченные. Но самое интересное — это то, что растет сосна Кука всегда под наклоном! Почему сосна не хочет расти ровно вверх — именно это и попытались понять ботаники. Мало того: сосна, произрастающая в Австралии, наклоняется в сторону севера, а вот её калифорнийские и гавайские «сёстры» склоняются к югу.
Для того, чтобы разобраться в столь необычном явлении, ученые изучили деревья, растущие на пяти континентах и пришли к поразительному выводу: направление наклона сосны зависит от того, в каком полушарии она произрастает!
В исследовании приняли участие 256 сосен из восемнадцати регионов по всему миру. Ученые имели в виду, что на наклон могли повлиять, например, электромагнитные волны, поэтому не рассматривали деревья, растущий вблизи линий электропередач или зданий.
Каждое подходящее дерево подвергли тщательному осмотру и измерили высоту, толщину ствола, угол наклона и его направление. Средняя величина угла наклона составляла 8,05° (под этот показатель подошло 90% осмотренных деревьев). Необычно было и то, что наклон зависел и от географической широты, на которой росла сосна, то есть чем дальше экватор, тем сильнее наклон!

кук7
Каждый из нас знает, что растения тянутся к свету, и если его источник расположен не сверху, а сбоку, растение наклонится, чтобы получить необходимое освещение. Такое свойство называется фототрофизмом. Но далеко не всем известно, что у растений есть и еще одно явление – геотропизм, то есть способность ветвей, ствола или корней расти в том или ином направлении относительно центра Земли. Проще говоря, одни растения тянутся вверх, другие склоняются к земле, третьи – стелются, растут горизонтально. Даже если растение пересадить и наклонить, оно все равно будет стремиться занять необходимое ему положение.

кук9
Ученые имеют множество объяснений геотропизму. Основная гипотеза связана с самим механизмом функционирования зеленого организма. В молекулярных нитях клеток растений могут накапливаться амилопласты (они отвечают за образование, хранение и переработку крахмала), из-за чего нарушается перенос в стебель необходимых гормонов роста. Это и становится причиной того, что растение располагается параллельно вектору силы тяжести.
Молодые деревца нередко разворачиваются в зависимости от расположения солнца на небосклоне, но затем наклон исчезает, и дерево стремится ввысь. Конечно, иногда прямому росту препятствуют некие факторы, например, постоянные сильные ветра или другие деревья, мешающие и заставляющие ствол изгибаться. Наклоняется дерево и под весом тяжелой кроны… К соснам Кука это не относится: какой бы ни была их высота, они все равно наклоняются, и неважно, где они растут.
Некоторые ученые допускают существование некой генетической особенности у данного вида сосен, которая заставляет их искать источник света там, где его меньше, чем в месте произрастания. Но специалисты убеждены, что тут играет роль и сила притяжения, и магнитные поля Земли, то есть разгадка наклона сосен в комбинации различных факторов.

Конечно, вырастить это дерево в нашей климатической зоне не получится, но многие араукарии(единственные из хвойных) выращиваются успешно в домашних условиях! Семена хорошо всходят от 2 до 6 недель.Многие виды будку доступны на нашем сайте уже скоро!

 

Часто купують

Розпродаж

Новинки

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *